海岸线文学

海岸线文学>返祖就变强在线阅读 > 180190(第17页)

180190(第17页)

正巧这会儿倒计时结束,四人没有太多废话,按照刚刚布置的战术做事。

迷宫的墙体是由高高的灌木绿叶堆积而成,高度直达天花板,杜绝了栖迟用异形飞起来观察地形的可能,地上都是新鲜潮湿的泥土便于做标记。

纪杨清刚进左边就看见灌木丛里夹着一个电子屏:【一口咬住多半截。】

他几乎一秒就想到了答案,在谜底两个字后面写上“多”。

栖迟往前走两步也看见了另一个电子屏:【一个狗长了四个嘴。】

他那笔写下苍劲有力的一个字“器”。

另一头的“纪杨清”和“栖迟”解了几个字谜,在路口处写上“2”,走到下一个地方出现了新的岔路口。

“纪杨清”:“节省时间,分头行动吧。”

“栖迟”比了个“OK”,争分夺秒匆匆离开。

“纪杨清”看着眼前的路口,在入口处做了一个标记“1”,走进去找到白色电子屏解题。

【人们心甘情愿买的假东西是什么?】

“纪杨清”提笔写下“假发,假牙”。

“栖迟”进的那个岔路口没有题目,出来的时候在路口画了个圈。

进入另一个岔路口,莹莹的电子屏幕上写着一道题:【动物园里第一名大的是大象,第二名大的是什么?】

他抬手写“小象”。

前面的三四十道题目还算比较简单,到后面难度就越高,就好像前面的这些只是给他们热身一样。

纪杨清在一个岔路口地上刻了数字“1”,然后进去找到题目:【以下四个人中只有一位小偷,而且只有一人说了真话。】

【A:我不是小偷。B:D是小偷。C:B是小偷。D:我不是小偷。】

这题是很明显的逻辑推理题。

纪杨清先假设A说的是真话,那么就可以反推B说了假话,那么D就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。

那么假设B说的是真话,那么A,C,D都是在说假话,这样A是小偷,D也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。

假设C说的是真话,和第二个假设一样,A,B,D都在说假话,这样同样是A,D两个小偷,所以不成立。

那么假设D说的是真话,A,B,C三个人翻译过来的句子是:【A:我是小偷。B:D不是小偷。C:B不是小偷。D:我不是小偷。】

纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是A,D说的是真话。

解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。

走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。

还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。

【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】

【A:D是小偷。B:我是无辜的。C:E不是小偷。D:A在说谎。E:B说的是真话。】

同样先假设A、B、C都说的是真话,那么DE说的假话,D的意思就变成了A说的是真话,那么他自己就成了小偷。E变成B在说谎,那么B就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。

假设A、B、D说的是真话,那么D就不是小偷,那么与同样在说真话的A观点相悖。

假设A、B、E说的是真话,那么E是小偷,D是小偷,与题意相悖。

假设A、C、D说的是真话,那么B是小偷,D也是小偷。

假设A、C、E说的是真话,那么B就是小偷,D也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。

假设A、D、E说的是真话,B是小偷,D也是小偷。

假设B、C、D说的是真话,那么E就是在说:B在说谎。而B说的是真话,观点相悖。

假设B、C、E说的是真话,那么D说A说的是真话,但假设中A又在说假话,命题不成立。

假设B、D、E都说的是真话,那么A的意思是D不是小偷,C的意思是E是小偷。

所以正确答案是BDE再说真话,E是小偷。

这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。

已完结热门小说推荐

最新标签